Тестирование IPv6 на сайтах с Битриксом

// 09.05.2011
2 мин читать
864 просмотров
8 июня 2011 пройдет Всемирный день IPv6. В течение суток сотни компаний, включая таких гигантов, как Google, Facebook, Microsoft, Akamai и Cisco, предоставят доступ к своим сайтам по новому протоколу IPv6. it-in учавствует во Всемирном дне IPv6, и будет предоставлять доступ по IPv6 к сайтам своих клиентов. Что такое IPv6? IPv6 — протокол, который заменит доминирующий сейчас в интернете протокол IP (IPv4). Основная причина перехода на IPv6 состоит в том, что «обычные» IP-адреса попросту закончились. Последние блоки IP-адресов были выданы региональным интернет-регистраторам в начале этого года, но уже в апреле они закончились в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В настоящее время интернет-регистраторы, телекоммуникационные компании/операторы связи/провайдеры и дата-центры имеют возможность выделять IP-адреса только из своих запасов. И эти запасы неизбежно закончатся, особенно если учитывать, что количество сетевых устройств растет в геометрической прогрессии. IPv6 имеет адресное пространство, способное обеспечить каждого жителя Земли 300 миллионами IP-адресов. Помимо этого протокол IPv6:
  • напрямую поддерживает средства для защиты траффика путем шифрования;
  • предоставляет расширенные возможности маршрутизации и автоконфигурации;
  • позволяет отказаться от NAT как средства экономии IP-адресов.
Зачем нужно тестирование? Всемирный день IPv6 призван:
  • создать нагрузку на сеть Интернет, создав большой объем траффика по новому протоколу;
  • проверить работоспособность/готовность клиентского и серверного программного обеспечения;
  • а также изучить эффект, известный как IPv6 brokenness, при котором часть клиентов (большей частью — старые версии Mac OS X) испытывает задержки при загрузке сайтов по IPv6.
В it-in мы твердо уверены, что проблемы надо выявлять и устранять заранее, до того, как они станут действительно проблемой. Поэтому мы хотим убедится, что сайты наших клиентов безошибочно работают по протоколу IPv6 еще до того, как этот протокол станет использоваться повсеместно. Независимо от того, пользуются ли Ваши клиенты IPv6, поисковые роботы либо уже умеют индексировать сайты по IPv6 (Google), либо будут в ближайшем будущем (Яндекс). Поэтому доступность Ваших сайтов по IPv6 важна для нас уже сейчас. Работает ли IPv6 у меня? Самый простой способ проверить, доступен ли Вам IPv6, это зайти на специальный сайт, например, http://test-ipv6.com/, который покажет подробную информацию о Вашем соединении. Несмотря на наличие сайтов с продвинутыми тестами соединения, самый популярный в народе тест — тест с черепашкой. Если Вы зашли на http://www.kame.net/, и черепашка в шапке плывет, значит Вы подключены по IPv6. Наконец, Вы можете открыть http://v6.it-in.ru — если сайт открывается, IPv6 работает на Вашем компьютере. В настоящее время практически никто из российских интернет-провайдеров не предоставляет прямого доступа по IPv6, но велика вероятность того, что у Вас есть доступ по IPv6 через туннель или с помощью одного из транзитных механизмов. Что произойдет 8 июня? На 24 часа (с 4:00 8 июня до 3:59 9 июня по Московскому времени) мы сделаем сайты наших клиентов, подписанных на услугу поддержки сайта, доступными по протоколу IPv6. При этом доступ по IPv4 сохранится. Таким образом пользователи, поддерживающие IPv6, смогут использовать сайты по IPv6, у остальных они будут открываться как и раньше — по IPv4. Это не приведет к недоступности сайтов или деградации сервиса для обычных клиентов, не поддерживающих IPv6. Это может привести к проблемам у пользователей, компьютеры которых поддерживают IPv6. Собственно, для выявления таких проблем мы и проводим тестирование. Дополнительно для всех сайтов будут созданы домены вида http://v6.имядомена.ru или http://v6.имядомена.com. Эти домены будут отображать сайты, как и обычные www-домены, но только по протоколу IPv6. Они нужны для того, чтобы сайт гарантированно открывался (или не открывался) именно через IPv6, и при тестировании мы рекомендуем использовать именно эти адреса. Наши клиенты могут принять участие в тестировании. Если Вам и/или Вашим клиентам/партнерам/коллегам доступно подключение по IPv6, мы призываем Вас поработать с Вашим сайтом (обязательно с префиксом v6: http://v6.ваш_домен.ru) 8 июня и поделится с нами результатами.