Презентация новой версии продукта «1С-Битрикс: Управление сайтом 14.5»

// 16.04.2014
2 мин читать
1006 просмотров
16 апреля в Digital October прошла состоялась презентация новой версии продукта «1С-Битрикс: Управление сайтом 14.5». Спикерами традиционно выступили Сергей Рыжиков и Алексей Сидоренко.
Сегодня платформа 1С-Битрикс – это более 100 000 клиентов, из них более 25 000 – это интернет-магазины. Все самые крупные проекты работают на платформе 1С-Битрикс.
Главной новинкой сезона стал Композитный сайт.
Существует термин «композитный материал» - это когда из двух или более материалов создается новый с новыми характеристиками. Другими словами, это высокотехнологичный термин, основа новых технологий в материалах.
Композитный сайт – это объединение двух «материалов»: статического сайта (чистый HTML) и динамического сайта (подразумевается программная работа PHP, MySQL, HTML).
Преимущества композитного сайта:
- скорость откликов в 100 раз быстрее;
- мгновенное получение пользователем контент-страниц -> сайт поднимается выше в поисковых системах -> растет конверсия интернет-магазина -> растет Ваш доход;
- разделение страницы на статическую и динамическую (статическая страница отображается мгновенно, а динамическая подгружается незаметно для посетителя);
Таким образом, композитный сайт работает в несколько раз быстрее сайтов-конкурентов и не показывает посетителю технических неполадок.
Произведенные компанией «Русоникс» замеры скорости композитного сайта демонстрируют значительное сокращение времени откликов на такой сайт (ускорение в 224 раза, до 2 млсек ожидания).
«Быстрее отдать страницу просто нельзя, это теоретический предел» (С. Рыжиков).
Руководство 1С-Битрикс обратили внимание и на то, что интернет-магазин теперь будет идти в комплекте с готовой композитной технологией. Можно будет использовать данный дистрибутив для разработки проектов.
О важности скорости сайта говорил менеджер компании Яндекс Алексей Шафранов. По словам Алексея, интерес к информации пользователей интернета прямо пропорционален скорости загрузки выбранной им страницы (если загрузка более 10 секунд, то пользователь закрывает страницу). Необходимо следить за работой сайта, ведь скорость – это деньги.
Для того, чтобы перевести сайт на композит, вам необходимо:
1. Разделить компоненты сайта на две разные категории: статические и динамические.
2. Включить композитный режим и настроить параметры, связанные с его работой.
Время перевода сайта на композит может составлять от нескольких часов до нескольких дней. Все зависит от сложности проекта.
Статический кэш появился порядка 7-ми лет назад, но в силу четкого разделения статики и динамики использовать его не представлялось возможным. Для большинства проектов это было даже не продуктивно. Сегодня же, при разработке композитного кэша 1С-Битрикс удалось создать технологию, которая позволяет преобразовывать сайт быстро.
Специальная компетенция «Композитный сайт» с сегодняшнего дня заведена 1С-Битрикс для партнеров.
Технология «Композитный сайт» запатентована.
Real-time обмен с 1С.
Занимаясь интеграцией с 1С, компания 1С-Битрикс ежегодно работает над совершенствованием своего сотрудничества: ведется разработка, отслеживаются данные, проделывается большая работа над тем, чтобы сделать интеграцию действенной.
Учитывая обратную связь и список пожеланий к улучшению работы продукта, компания 1С-Битрикс представила новые возможности интеграции, а именно – реальный режим обмена.
Что подразумевает под собой Real-time обмен с 1С? Заказ сформировался на сайте, в реальном режиме оказался в 1С, зарезервировался там как товар, и никто его дважды продать не сможет. Это новая система обмена, где есть режим реального обмена информацией с магазином.
Никаких дополнительных настроек для Real-time обмен с 1С на сайте клиентам не потребуется, достаточно просто установить обновление версии «1С-Битрикс: Управление сайтом 14.5».
Данный режим поддерживается как серверными вариантами, так и обычной конфигурацией.
Визуальное масштабирование.
Все аналитики рынка говорят о том, что интернет-торговля растет. Интернет-магазин становится частью бизнеса, а иногда и основным его стратегическим направлением. Таким образом, некоторые интервалы времени становятся критически важными: предновогодние дни, 8 марта, 23 февраля. И если в какие-то важные дни и периоды сайт не работает, то это наносит не только финансовый, но и репутационный ущерб для любой компании. В такие дни крупным клиентам может понадобиться даже тройной запас мощности сайта.
Учитывая эти моменты, компания 1С-Битрикс представила новый модуль – «Управление масштабированием». Модуль позволяет строить кластерные системы в визуальном режиме и создавать отказоустойчивые и масштабируемые конфигурации. Т.е. модуль показывает загруженность вашего сервера и дает возможность предотвратить нежелательное падение и перегрузку.
Управление заказами интернет-магазина
Новая версия продукта позволяет вам разделять заказ на несколько позиций, добавлять и убирать единицы заказа. Также отныне работают службы доставки.
Большая работа проделала по выходу визуального редактора. Генеральный директор 1С-Битрикс особенно акцентировал этот момент. Значительно улучшена вставка компонентов: теперь их можно не просто разыскивать, а набирать по именам и находить.
Новый визуальный редактор значительно упростит жизнь и сайтам, и в перспективе корпоративным порталам.
Для работы с крупными компаниями и интернет-магазинами 1С-Битрикс представил новый продукт – «1С-Битрикс: Enterprise».
Продукт будет доставляться через партнеров 1С-Битрикс и к концу года будет включать в себя ряд других важных функциональных особенностей:
- планируется решение задачи с персонализацией;
- будет представлен модуль активного маркетинга;
- очень много запланировано по мультиканальности и мобильности;
- открытые API для e-commerce и целого ряда других систем;
- масштабированность и отказоустойчивость.