It-In на RIW 2014: день второй

// 13.11.2014
2 мин читать
997 просмотров
RIW 2014 набирает обороты: сегодня прошел второй день интерактивного марафона, который был отмечен чередой важных дискуссий, ярких выступлений и полезных мастер-классов. Открывала программу секция Министерства связи и массовых коммуникаций РФ «Государственная поддержка развития IT-отрасли». В ней приняли участие Министр связи РФ Николай Никифоров и вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, а также руководители институтов развития (РВК, ФРИИ, Сколково, АИРР, ФПИ, Росинфокоминвест).
Обсуждались вопросы взаимодействия IT-индустрии и государства, способы и каналы поддержки и развития информационных технологий, интеграции передовых инноваций, а также замещаемость импорта и многое другое. Информационные продукты – это неотъемлемая часть современной цивилизованной жизни, следовательно, они очень важны для политики и экономики. Своей задачей правительство видит выстраивание диалога с профессиональным сообществом и оказание поддержки специализированным фондам.
В ответ на это представители сообщества выразили некоторый скепсис. К примеру, по словам Игоря Агамирзяна (РВК), проблемы, которые поднимаются сейчас, стоило поднять 20 лет назад, ведь важность IT была очевидна уже тогда. Теперь же, решая старые вопросы, нет времени обратить внимание на новые, и двигаться вперед. Однако идея диалога государства и профессионального сообщества, несомненно, устроила обе стороны. Одним из пространств такого диалога был назван RIW.
Действительно, можно заметить, что Russian Interactive Week становится уникальной площадкой для встречи интересов. Здесь региональные представители имеют возможность вступить в диалог с представителями власти; молодые перспективные стартапы могут обрести финансирование; зарубежные специалисты обмениваются опытом с российскими коллегами, а простые посетители могут без труда познакомиться с тем, что сейчас представлено на рынке it-услуг.
Наши менеджеры (сегодня это Маргарита Феоктистова и Георгий Трдатян) отмечают, что интерес к созданию сайтов возникает у совершенно разных людей: как у тех, кто наслышан об платформе «1С-Битрикс», так и среди граждан не столь осведомленных. Тем не менее, мы уверены, что благодаря общению с нашими сотрудниками, а также подробным инструкциям в наших раздаточных материалах и у тех, и у других остается минимум вопросов и максимум решимости организовать свой бизнес, создав интернет-магазин, или помочь уже имеющемуся делу, заказав корпоративный портал.
Важно отметить, что на протяжении всего дня ажиотаж около нашей стойки не спадал, а это означает, что диалог состоялся, и теперь еще больше людей знает о наших условиях создания сайтов.
Присоединяйтесь к их числу и Вы!